Как увеличить время работы батареи? Время работы ноутбука от аккумулятора (батареи) зависит от многих факторов. Основными являются — емкость аккумулятора, энергопотребление процессора и видеокарты, включенный WiFi и Bluetooth, яркость экрана. Но на наш взгляд самым основным является режим работы ноутбука. Совершенно разное энергопотребление при просмотре фильмов, использовании интернета и конечно же во время игр. Если у Вас в ноутбуке большой (емкий) аккумулятор и самый «непрожорливый» ноутбук, время работы все равно не будет больше 8 часов. Рекомендуем придерживаться нескольких советов, тогда аккумулятор в вашем ноутбуке будет работать долго.

Первая зарядка ноутбука после покупки

Не держите аккумулятор постоянно разряженным. Очень Важно помнить что в ноутбуках используются литий-ионные.После покупки нового ноутбука его нужно полностью зарядить. После этого контроллер, который показывает время заряда, зафиксирует максимально точные данные полного заряда батареи. После этого нужно полностью разрядить аккумулятор и желательно дождаться пока ноутбук полностью выключится. Эту нехитрую операцию желательно повторить несколько раз. Если контроллер выдает некорректный уровень заряда, стоит сделать калибровку. Иногда, в комплекте с ноутбуком есть программа которая поможет правильно откалибровать контроллер и получить точные данные заряда аккумулятора.

Не держите аккумулятор постоянно разряженным. Очень Важно помнить что в ноутбуках используются литий-ионные (Lithium-ion) батареи и оставлять их разряженными полностью нельзя, так как заряд аккумулятора может упасть ниже порогового уровня (окончательно разрядится), после чего нужно будет толкнуть заряд (подать заряд электричества на сами емкости в обход контроллера), что не всегда может помочь.

Почему не стоит постоянно держать ноутбук на зарядке?

Держать ноутбук постоянно подключенным к зарядке (блоку питания) не нужно, так как это губит батарею. Если используете ноутбук дома или в офисе нужно хотя бы раз в неделю его полностью разрядить и зарядить. Настоятельно не рекомендуем хранить аккумуляторы (батареи) в помещениях с большой температурой или там где на них попадают прямые солнечные лучи.

Специалисты RNS советуют:

Чтобы значительно сэкономить заряд батареи нужно выбрать в настройках питания “Экономия энергии”, так же отключить все ненужные USB устройства, выключить WiFi и Bluetooth, понизить яркость экрана до минимума, не использовать DVD-привод. Так же не помешает отключить все нагружающие операционную систему программы. И не забывайте время от времени делать чистку от пыли ноутбука. Ведь ноутбук когда забит пылью, тратит больше энергии для охлаждения процессора.