Нужно ли чистить ноутбук? Хотите, чтобы он исправно работал и не поломался из-за перегрева, тогда – нужно.

Повысилась средняя температура ноутбука, вентилятор чаще работает в интенсивном режиме (гудит, шумит), игры и ресурсоёмкие приложения «зависают» или самопроизвольно закрываются, система незапланированно перезагружается? Наиболее вероятная и часто встречающаяся проблема – пылевое скопление внутри корпуса ноутбука препятствует нормальной теплоотдаче.

Почему важно своевременно чистить ноутбук от пыли? В результате перегрева рискуете потерять процессор, винчестер (жесткий диск) или другие компоненты ноутбука.

 

Методы чистки ноутбука от пыли – механические:

    • очистка воздушной струёй из компрессора или баллона со сжатым воздухом; выражение «продуть ноутбук» означает провести чистку воздушной струёй
    • очистка жёсткой кисточкой

Как самостоятельно почистить ноутбук от пыли

Можно ли самому почистить ноутбук от пыли? Можно, если имеете достаточно опыта и сноровки для такого занятия. Важно: не пытайтесь чистить ноутбук, если не уверены в своих навыках и не имеете достаточно опыта – повреждение отдельных частей устройства может обойтись дорогим ремонтом.

Общая инструкция по чистке ноутбука

1) выкручиваются крепёжные винты с задней крышки; эти действия не выполняются на весу, а только на твёрдой ровной поверхности

2) снимается клавиатура (отключается аккуратно, чтобы не повредить шлейф)

3) отсоединённые детали раскладываются в таком порядке, как есть, чтобы по окончании чистки, можно было правильно собрать устройство

4) чистка радиатора, вентилятора и прочих поверхностей, подвергшихся пылевому наслоению

5) сборка производится в обратном порядке

При разборке ноутбука нужно быть предельно внимательным, чтобы не повредить электронные компоненты неаккуратностью (царапинами, изломами) и невнимательностью (случайно попавшим внутрь корпуса винтом или незакреплённой деталью).

Для того, чтобы правильно провести разборку ноутбука, советуем ознакомиться с инструкцией к необходимой модели. Не рекомендуем использовать инструкции аналогичных моделей, даже если они выглядят и совпадают, на первый взгляд, во всём. В зависимости от модели могут изменяться незначительные детали: типы креплений (защёлок), расположение частей и соединений, что при неправильной разборке приведёт к поломке.

Как часто нужно чистить ноутбук от пыли?

По мере его загрязнения. Как определить степень пылевого загрязнения ноутбука или компьютера по внешним данным без разборки всего устройства? Вот примерная классификация зависимости чистки от условий эксплуатации ноутбука:

Факторы, влияющие на периодичность чисткиРекомендуемая периодичность чистки в месяцах
не соблюдаете правила эксплуатации (размещение устройства на мягких поверхностях)6
часто берёте с собой, используете везде, где есть необходимость (возможность)6 – 9
маленькие дети или животные6 – 9
количество жильцов превышает два (каждый жилец, начиная с третьего – минус два месяца)12 – 15
помещение, в котором используется ноутбук, находится в пыльном районе12 – 18
не часто убираете рабочее место ноутбука и помещение, в котором его используете18
в основном соблюдаете правила эксплуатации24
строго придерживаетесь правил эксплуатации36

При сочетании этих факторов эксплуатации периодичность чистки уменьшается до шести месяцев.

Если не решаетесь почистить ноутбук от пыли самостоятельно, обратитесь к мастерам нашего сервисного центра RNS, которые за пятнадцать-двадцать минут выполнят эту процедуру, включая замену термопасты, аккуратно и качественно.